Армирование кладки стен из блоков и кирпича

ООО "Обнинский Завод Композитных Материалов" представляет новую и недорогую технологию армирования кладки стен стеклопластиковой композитной арматурой диаметром Ф4 и (или) Ф6 при использовании блоков.

Стеклопластиковая композитная арматура для армирования стен

Данная технология позволяет повысить прочность каждого из элемента строения и значительно продлевает срок службы здания, укрепляя его стены.

Так же армирование стеклопластиковой арматурой применяется для устранения неровностей и трещин на стенах при проведении отделочных работ.

Армирование композитной стеклопластиковой арматурой значительно уменьшает риск появления температурно-усадочных трещин, деформационные нагрузки забирает на себя стеклопластиковая арматура.

Необходимость армирования стен из газосиликатных блоков, из пеноблоков и из кирпича.

Часто встрает вопрос: нужно или нет, а главное, как армировать стены из газосиликатных блоков, из пеноблоков, из кирпича?

Описание технологии армирования кладки стен с использованием полимерной композитной стеклопластиковой арматуры:
в несущий слой кладки помещаются стеклопластиковые стержни необходимой длины, при необходимости скрепляются вязальной проволокой внахлест на 20 - 30 см.

Армирование кладки стен так же зависит от материала, используемого для возведения стен.

Например, монолитные бетонные стены укрепляют с помощью стеклопластиковых стержней или вяжут сетку из композитной арматуры диаметром Ф4. При этом может быть два варианта армирования: одностороннее и двухстороннее.

Армирование стен из пеноблоков, газобетона или керамзитобетона часто производится из стеклопластиковой арматуры, связанной в виде сетки или отдельными стержнями, которые укладываются в заранее проштробленные каналы.

Процесс вязки стеклопластиковой арматуры диаметров Ф4 прост и не занимает много времени.

При армирование кирпичной кладки стен применяется стеклопластиковая арматура, связанная в виде сетки или стеклопластиковые стержнями, которые предотвращают деформацию и разрушение материала.

Вязка сетки из стеклопластика производится с шагом ячеек от 4 до 10 мм и связываются обычной вязальной проволокой. Диаметр стеклопластиковой арматуры не нужен большой, чтобы не допустить увеличение высоты горизонтального шва и снижения, по этой причине, его прочности. Обычно используют стеклопластиковую арматуры диаметрами Ф4 и Ф6 мм. Готовую сетку из стеклопластика рекомендуется утопить в слой раствора минимум на 0,1 см со всех сторон.

Композитная арматура идельно подходит для армирования кирпичной кладки стен, так как совершенно не подвержена коррозии, в отличае от металлической сетки.

Как усилить стену из газосиликатных блоков, из пеноблоков и из кирпича?

При армировании стены стеклопластиковой арматурой рекомендуется обязательно армировать 1-й ряд кладки. Для этого не обязательно вязать сетку, достаточно использовать стеклопластиковые стержни, которые укладываются в 2 слоя параллельно друг другу.
Далее при армировании стен из обычного стандартного кирпича армирование производиться не во все ряды, а только в каждый 5-й. Если протяженность стены составляет более 6 м, то укреплять нужно каждый 4-й ряд.
Для армирования стен из пеноблоков, газобетона или керамзитобетона необходимо производить армирование в каждом 4-м ряду.
Так же обязательному армированию подлежат участки, где опираются перемычки и под проемами окон.

Укрепление стеклопластиковой арматурой является самым надежным способом, как можно усилить стену из газосиликатных блоков, из пеноблоков, из кирпича, имеющую большую длину и подвергающуюся постоянным нагрузкам. В области перекрытия, непосредственно под системой стропил для укрепления конструкции нужно создать армированный обвязной пояс. Если планируются элементы с будущей повышенной нагрузкой, в этих местах их также необходимо сразу усилить.

Армирование углов стен

При армировании углов стен возводимого здания необходимо правильно соединить смежные элементы арматуры соседних стен или угловые блоки.
Армирование углов стен может выполняться с использованием специальных готовых пластин стандартного размера (например, 0,5м х 0,5м при толщине пластины 1,5мм), согнутых под прямым углом.
При одновременном горизонтальном и вертикальном армировании углы укрепляют П-образными хомутами, которые надежно сцепляют концевые части горизонтальной стеклопластиковой арматуры и не дают выпучиваться вертикальной.

Армирование стен с использование стеклопластиковой арматуры

Пеноблок, керамзитобетонный блок и газобетонный блок обладаеют невысоким коэффициентом сопротивления растяжению, по этой причине понижение температуры или влажности может привести к набуханию или усадке данных строительных материалов, что, в последствии, может привести к появлению трещин в стене.

Армирование стен из пеноблоков, газобетонных блоков и керамзитобетонных блоков стеклопластиковой арматурой позволяет избежать таких последствий. Нагрузка, появляющаяся в области проемов здания, приводит к стягивающим деформациям по углам, одновременно растягивающим в области проемов. Это также способствует появлению трещин.

Армирование стен выполняют в виде армопояса из стеклопластиковой арматуры, уложенной в 2 ручья на слой клея газобетонных блоках. То есть на их верхней стороне прорезают штробы (специальные канавки для укладки арматуры).

Арматура стеклопластиковая (АСП) в штробах  Армопояс из стеклопластиковой арматуры для армирования стен из блоков и кирпича

Штробы вырезают при помощи специального штробореза. Перед началом выпиливания производят разметку, чтобы штроба была ровной. Чтобы избежать искривления, нужно предварительно вдоль намеченной линии саморезами прикрепить доску и работать штроборезом вдоль доски. Так штробы получатся ровными. Другим способом вырезание штроб при армировании стен из газобетона является штробление болгаркой.

Армирование стен стеклопластиковой арматурой является самым дешевым и надежным способом!

Стоимость композитной стеклоплстиковой арматуры не высокая (например, стеклопластиковая арматура диаметром Ф4 производства ООО "Обнинский Завод Композитных Материалов" от 7,6 р./п.м.).

В отличае от стальной сетки применение стеклопластиковой арматуры исключает разрушение металла под действием раствора и появление «мостков холода».

Армирование кладки стен из блоков и кирпича