Свойства стеклопластиковой арматуры в бетоне

Свойства стеклопластиковой арматуры в бетоне

Скольжению композитной стеклопластиковой арматуры в бетоне препятствует сцепление между ними (сопротивление сдвигу). Надежное сцепление – это основной фактор, обеспечивающий совместную работу стеклопластиковой арматуры и бетона, и позволяющий им работать под нагрузкой как единому монолитному телу. Отсутствие растяжения у стеклопластиковой арматуры – еще один серьёзный аргумент в пользу сохранения несущей способности бетонной конструкции с каркасом из стеклопластиковой арматуры.

При использовании стальной арматуры, при отсутствии сцепления, образование первой трещины влечет за собой возрастание удлинений на всем протяжении растянутой арматуры, что приводит к резкому раскрытию образовавшейся трещины, сокращению высоты сжатой зоны, снижению несущей способности.

В различных опытах сила сцепления арматуры с бетоном определялась сопротивлением скольжению забетонированного стержня при его выдергивании или выталкивании. Как показали опыты, сила сцепления меняется в широких пределах и в основном зависит от трех факторов:

  • Ø склеивания арматуры с бетоном, благодаря клеящей способности цементного состава (адгезия);
  • Ø сил трения, возникающих на поверхности арматуры благодаря зажатию стержней в бетоне при его усадке;
  • Ø сопротивления бетона усилиям среза, возникающим из-за наличия неровностей и специальных выступов на поверхности арматуры.

Наибольшее влияние на сцепление оказывает третий фактор – он обеспечивает около 65% от общей величины сцепления. Первый фактор оказывает меньшее влияние – до 35% всей силы сцепления.

Композитная стеклопластиковая арматура периодического профиля с шероховатой поверхностью производства ООО «Обнинский Завод Композитных Материалов» обладает более высоким и надежным сопротивлением скольжению благодаря зацеплению и заклиниванию ее выступов в бетоне. Наша стеклопластиковая арматура периодического профиля на 100% произведена только из высококачественных иностранных материалов самого высокого качества. По сравнению с стальной арматурой стеклопластиковая арматура периодического профиля производства ООО «Обнинский Завод Композитных Материалов» обладает до 2 раз большей силой сцепления с бетоном.

Свойства стеклопластиковой арматуры - важно знать!

При покупке стеклопластиковой арматуры особое внимание стоит уделить материалам, из которых изготовлена арматура. От качества этих материалов на 99% зависит адгезия арматуры и бетона.

Покупая некачественную арматуру по низкой цене у непроверенных “кустарных” производителей Вы рискуете через 2-3 года получить образование трещин и, как следствие, дополнительный расход средств на ремонт или переделывание конструкции.

Продукция ООО «Обнинский Завод Композитных Материалов» полностью соответствует высоким европейским стандартам качества, что подтверждает сертификат соответствия ГОСТ.

Стеклопластиковая арматура производства ООО «Обнинский Завод Композитных Материалов» на 100% производиться только из иностранных компонентов. ООО «Обнинский Завод Композитных Материалов» - единственный композитный завод в России, которых напрямую сотрудничает с самыми крупными мировыми производителями стекловолокна – это китайская компания «Jushi» и американская «Owens Corning».

В различных опытах сопротивлению «на разрыв» стекловолокна компаний «Jushi» и «Owens Corning» показали превосходство в прочностных характеристиках в 2-3 раза выше чем у конкурентов.

Почти 2/3 от общей массы в 1 погонном метре композитной арматуры составляет стекловолокно. Стекловолокно – этоуникальный строительный материал, который изготавливают путем расплавления неорганического стекла. Качество и сопротивление «на разрыв» стекловолокна играют главную роль в прочности конструкции с применением стеклопластиковой арматуры.