Чем резать стеклопластиковую арматуру

Индивидуальная защита

Прежде чем приступить к резке композитной стеклопластиковой арматуры рекомендуем, в первую очередь, о средствах индивидуальной защиты.

Перчатки для защиты рукОчки для защиты глазРеспиратор для защиты дыхательных путей

В основе стеклопластиковой арматуры присутствуют стеклянные волокна, поэтому прежде чем резать стеклопластиковую арматуру необходимо заранее позаботиться о защите глаз, рук и органов дыхания! При резке арматуры образуется пыль, которая может попасть в глаза и органы дыхания, и осесть в легких.

Для защиты от пыли рекомендуем использовать обычный респиратор (стоимость варьируется от 50 до 100 руб.). Респиратор должен полностью прилегать к лицу, чтобы исключить возможность вдыхания пыли.

При работе с композитной арматурой не рекомендуется использовать обычные строительные перчатки, так как арматура имеет почти невидимые стеклянные волокна, похожие на обычную занозу, но гораздо тоньше. Поэтому, для защиты рук рекомендуем использовать перчатки с ПВХ покрытием или латексным покрытием.

Способы резки стеклопластиковой арматуры

Для резки композитной стеклопластиковой арматуры рекомендуем использовать электро-режущий инструмент (например, обычная "болгарка") с диском по металлу или ножовку по металлу. Резка болгаркой значительно удобнее и быстрее. Данный способ подходит для резки большого объема арматуры. Так за несколько минут можно порезать целую бухту длинной 50 метров на хлысты необходимой длины. Это значительно быстрее и проще, чем нарезать металлическую арматуру.

Резка стеклопластиковой арматурой болгаркой с диском по металлуРезка стеклопластиковой арматуры ножовкой по металлу

Пилу по металлу можно использовать в том случае, если нужно порезать небольшое количество композитной арматуры, иначе рука может сильно устать.

Чем резать стеклопластиковую арматуру