Применение стеклопластиковой арматуры в стенах

Для повышения жесткости армируемой конструкции возводимого здания, а также предотвращения вертикальной деформации перегородок широко используется армирование стеклопластиковой арматурой.

Стальные армирующие элементы для всех типов вертикальных перегородок из бетона – это надежность и прочность. Но так же большие финансовые вложения. Более экономически выгодным и не менее качественным материалом является арматура композитная полимерная для армирования бетонных конструкций, цена которой до 2,5 раза ниже металлических аналогов.

Преимущества перед металлической арматурой

Применение неметаллических элементов при выполнении работ по внутреннему и сквозному армированию – это гарантия надежности конструкций и сооружений разного масштаба и назначения. Стальная арматура, которая постепенно вытесняется более прочными и легкими материалами из композитов, проигрывает пластиковым пруткам по многим позициям:

  • долговечность при эксплуатации в условиях повышенной влажности
  • оптимальные показатели прочности на разрыв и растяжение
  • легкость монтажа
  • универсальность использования и др.

Применение в армировании стен

В процессе строительства армированию подвергают стены и перегородки из самых разных материалов: кирпич и камень, все виды строительных и стеновых блоков.

Актуально не только армирование газобетонных блоков пластиковой арматурой и усиление кладки из кирпича, но также:

  • Придание жесткости стенам, возведенным по технологии ТИСЭ;
  • Армирование несъемной опалубки из велокса;
  • Повышение прочности опалубки из пенополистирола.

Стеклопластиковые прутки различного диаметра (чаще всего 6-8мм) отлично зарекомендовали себя не только в процессе армирования перегородок из «тяжелых» материалов: кирпич, блоки, стены по многослойным технологиям. В жилищном малоэтажном строительстве очень часто практикуется усиление стен зданий, возведенных из клееного дерева, полимерных и низкомодульных строительных материалов с помощью стеклопластиковых прутков с навивкой из стеклоровинга.

Перейти к каталогу продукции