Сравнение стеклопластиковой и металлической арматуры

Какая арматура лучше - металлическая или стеклопластиковая? Давайте сравним!

Материалы, изпользуемые при производстве стеклопластиковой арматуры, это высокопрочное стекловолокно, связанное полимерным составом на основе эпоксидной смолы.
Металлическая арматура производится, соответственно, из стали.

Сравнение арматур МЕ и АСП

  • Предел прочности при растяжении (главный показатель "работы" арматуры в фундаменте) у стеклопластиковой арматуры составляем 1.200 МПа, а у стальной в 3 раза меньше - всего 390 МПа. На основе показателя предела прочности при растяжениии и происходит равнопрочная замена определенного диаметра стальной арматуры на более низкий стеклопластиковый!
  • Относительное удлинение у стеклопластиковой арматуры 2,2 %, у металлической - 14 %, что так же является преимуществом.
    Коррозийная стойкость к воздействию агрессивных сред у стеклопластиковой арматуры несравнимо выше. Стеклопластиковая арматура совершенно не подвержена коррозии (материал нержавеющий, первой группы химической стойкости). Металлическая арматура коррозирует с выделением продуктов ржавчины.
  • Так же в пользу композитной арматуры показатель теплопроводности: сталь теплопроводна, а стеклопластиковая арматура на 100 % нетеплопроводна.
  • Стеклопластиковая арматура неэлектропроводна (является диэлектриком), стальная - электропроводна.
  • Композитная арматура производится в бухтах (до Ф12 включительно), в отличие от стальной, что значительно снижает количество точек вязки и обрезков (отходов) арматуры.
  • Показатель экологичности у обоих сравниваемых гововых изделий одинаковый - не выделяют вредных и токсичных веществ (экологичны).
  • Показатель характера поведения под нагрузкой (зависимость напряжение-деформация): у стальной арматуры - это кривая линия с площадкой текучести под нагрузкой, у стеклопластиковой арматуры - прямая линия с упруголинейной зависимостью под нагрузкой до разрушения.
  • Важный показатель - параметр равнопрочного арматурного каркаса при нагрузке 25т/м2: у стальной арматуры при использовании арматуры 8А-3 размер ячейки 140х140мм, вес 5,5кг/м2, у стеклопластиковой при использовании арматуры АСПФ8 размер ячейки 230х230мм, вес 0,61кг/м2. Наблюдается уменьшение веса в 9 раз, что снижает нагрузку на фундамент почти на 8,5%.
  • И, конечно, главное цена: при правильной равнопрочной замене металличекой арматуры на композитную стеклопластиковую экономия на армирующем материале на данный момент составляем почти 55 %!