Армирование бетонных колец стеклопластиковой арматурой

При производстве бетонных колец используют преимущественно 2 различные технологии:

  1. Без армирования
  2. Кольцо, армированное металлической сеткой

В данной статье вы узнаете об еще одной технологии армирования бетонных колец и ее преимушестве.

1. Без армирования

Без армирования - дешевая, но ненадежная. В теле кольца присутствуют по 1 металлическому проволочному кольцу диаметром 4 мм вверху и внизу изделия.

Такие бетонные кольца дешевле для потребителя, но существует риск того, что при подъеме кольца за 2 точки данное кольцо может «сложится».

Разбитое бетонное кольцо

Также, при устройстве отверстия для ввода канализационной трубы, бетонное кольцо без армирования может дать трещину.

2. Кольцо, армированное металлической сеткой

Кольцо, армированное металлической сеткой - надежная, но дорогая. В данной технологии прочностные характеристики кольца существенно возрастают, риск гибели бетонного кольца при монтаже и устройстве отверстий в нем снижается. Но стоимость готового изделия существенно выше, в продаже такие кольца встречаются нечасто.

Сетка для ЖБИ

Так где же найти «золотую середину»? Как произвести изделие с невысокой доступной ценой и высокими прочностными характеристиками?

Армирование стеклопластиковой арматурой

Бетонные заводы Московской и Калужской областей с 2016г. используют новый вариант армирования бетонных колец: они используют композитную стеклопластиковую арматуру. Экономия при производстве, по сравнению с сеткой С4 на кольце диаметром 1м составляет до 300руб (рассматривается замена сетки на 4 кольца стеклопластиковой арматуры диаметром 4 мм)!

Если произвести равную замену проволоки диметром 4 мм на стеклопластиковую 4 мм, то экономия на 1 кольце составит не менее 11 руб. (при условии использования 2 колец армирования на 1 изделие)!

Основной плюс данного технологического решения – невысокая себестоимость (по сравнению с металлической сеткой) и повышенные прочностные характеристики (в отличие от проволоки у стеклопластиковой арматуры более высокие прочностные характеристики. Что немаловажно, стеклопластиковая арматура в бетонном кольце находится в предварительно напряженном состоянии).

фото в разрезе ЖБИ

Так же стеклопластиковая арматура широко применяется при армирование крышек колодцев!

фото в разрезе ЖБИ