Как лучше огородить кусты смородины

Основная проблема ухода за кустами смородины или малины является их защита от ветра. Для защиты сооружаются подпорки для веток и общее ограждение куста. Ограждение должно быть устойчивым и крепким, и позволять иметь доступ к корням и нижним веткам кустарника.

Ограждение кустов смородины

Принцип ограждения смородины

Наиболее простым способом ограждения кустов смородины или малины является использование металлической или стеклопластиковой окружности (применяется как рогуль (круг), так и квадрат или любая удобная геометрическая фигура), закрепленной на трех или четырех подпорках. Рекомендуем использовать стеклопластиковую арматуру диаметрами 4 или 6 мм для вязки геометрической фигуры, а подпорок - стеклопластиковая арматура диаметром 10 мм. Подпорки должны иметь высоту чуть выше половины куста.

Функционально ограждение из стеклопластиковой арматуры призвано не только поднять ветки кустарника, но и имеет эстетическую направленность украшения огорода, сада, а также выполняет функцию защиты от ветра.

Ограждение кустов смородины   Ограждение кустов смородины

Фотографии

Ограждение смородины композитными колышками Ограждение смородины неметаллическими колышками Ограждение смородины композитными колышкамиОграждение смородины композитными колышками Композитные колышки и куст смородины Композитные колышки и куст смородиныКомпозитные колышки и куст смородины Композитные колышки и куст смородины
Ограждение кустов смородины