Отмостка вокруг дома

Для защиты фундамента строения от поверхностных вод по периметру строения создается отмостка. Благодаря отмостке талые воды не имеют возможности долго контактировать с фундаментом строения, тем самым разрушая его.

Также отмостка выполняет теплоизоляционные функции и предотвращает вспучивания почвы. Правильно сделанная отмостка снижает промерзание фундамента дома и грунта рядом. Благодаря этому полы в доме не будут холодными!

Снижение промерзания грунта также означает, что фундаменту дома не грозят сдвиги в почве и его целостность не будет нарушена.

При строительстве дома, нередко вокруг строения остается полоса шириной примерно 1 метр, где оставлен дерн или проходит слабо утрамбованная дорожка.

Что происходит в случае отсутствия отмостки

В случае отсутствия отмостки дождевая и талая вода начинает просачиваться к фундаменту здания, проникает в имеющиеся подземные коммуникации и помещения (подвал, погреб), возникает сырость, влага поднимается вверх по стенам, что приводит к разрушению.

КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ОТМОСТКУ С ПОМОЩЬЮ СТЕКЛОПЛАСТИКОВОЙ АРМАТУРЫ.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ШИРИНУ ОТМОСТКИ И КАК ПРАВИЛЬНО АРМИРОВАТЬ ОТМОСТКУ.

Наиболее часто отмостку делают из монолитного бетона, а ширину выбирают в зависимости от типа грунта и ширины карниза строения.

На обычных грунтах отмостка должна быть на 10 – 15 см шире карниза, но не менее 60 см!

На просадочных грунтах отмостка должна выходить на 30 см за пределы траншей или котлованов, вырытых под фундамент, и быть не уже 90 см. Поперечный уклон отмосток от стен дома должен составлять не менее 5°.

Для повышения прочностных характеристик отмостки армируют. Рекомендуется использовать стеклопластиковую композитную арматуру диаметром 6 мм с шагом 150 мм или стеклопластиковую арматуру 8 мм с шагом 200 мм. Стеклопластиковая арматура не подвержена коррозии, в отличае от металлической, и намного увеличит срок эксплуатации.

Стеклопластиковая арматура поставляется в бухтах по 50 погонных метров. Сначало необходимо размотать бухту стеклопластиковой арматуры полностью, далее нарезают с помощью болгарки или нажовки по металлу хлысты необходимых длинн, укладывают в ячейки опалубки и связываются между собой вязальной проволокой в виде сетки.

Рекомендуется приподнять сетку из стеклопластиковой арматуры над песком, чтобы она оказалась в бетоне, в середине заливки.

Для заливки отмостки дома подойдет марка бетона не ниже М200.

Фотографии отмостки дома с применением композитной арматуры

Отмостка дома Отмостка дома Отмостка дома

Отмостка вокруг дома